Ogni giorno il Governo cambia e produce D.P.C.M. come fossero noccioline.
Tralasciamo i giudizi, che sarebbero impietosi, e cerchiamo di pensare al nostro che già basta.
Abbiamo raccolto, " il grido di dolore, - economico - " lanciato da alcuni artisti per la previsione di fare due spostamenti (semifinale e finale per chi fosse giunto a tale meta) sarebbe troppo oneroso.
Stravolgendo quindi la dinamica della prima fase, (semifinali), abbiamo deciso di effettuare le due semifinali che avevamo previsto per il 30 e 31 ottobre, su una piattaforma, (Meet, Skipe o Zoom) che sceglieremo e vi indicheremo.
Gli artisti dovranno esibirsi in una location a loro scelta (può essere anche una loro casa) e avere a disposizione una connessione internet stabile, possibilmente via LAN, per mantenere il segnale. Avere a disposizione una Web Cam (anche quella del PC o di uno Smart Phone) con la quale trasmettere la propria esibizione live in acustico.
Gli artisti in gara nella propria giornata selezionata, potranno assistere alle esibizioni dei colleghi sulla piattaforma.
Dall'altro lato del capo ci sarà, riunita, una giuria che ascolterà, unita, le esibizioni al termine delle quali, dopo avere ascoltato tutti gli artisti nelle due giornate, sceglierà le dodici canzoni finaliste.
Questi finalisti si dovranno esibire, in seguito, " full live" in acustico nella location di Roma già indicata.
Le esibizioni di semifinale si terranno il 7 e il 14 novembre 2020, con inizio alle ore 16, con una scaletta che vi sarà indicata, nello stesso ordine già previsto per il 30 e 31 ottobre.
La finale si dovrebbe tenere, e usiamo il condizionale, il 28 novembre, salvo complicazioni da COVID.
Preparate la vostra esibizione scegliendo la vostra location preferita.
Seguiranno ulteriori precisazioni in merito.
Esibizioni del 7 novembre :
1 |
Vincenzo Muscetta |
Succede che sto bene |
Cosenza |
30 |
2 |
Ida Belmonte |
Leggera |
Cosenza |
30 |
3 |
Frankie (Francesco Rizzi) |
Nuvole nere |
Roma |
30 |
4 |
Giusy Signoretta |
Femmina (La forza è femmina) |
Firenze |
30 |
5 |
Nicola Giuliani |
Vino & Apricoss |
San severo |
30 |
6 |
Serafico (Vincenzo Facchinieri) |
Rispetto |
Cosenza |
30 |
7 |
Luca Bronzi |
Inno del brigante Pietro Masi, detto il bellente (D) |
Macerata |
30 |
8 |
Susy |
Il gatto |
Napoli |
30 |
9 |
Luca Lastilla |
L'altro da me |
Firenze |
30 |
10 |
Andrea Mauriello |
Cresce a poco a poco (D) |
Giugliano |
30 |
11 |
Giovanni Castaldo |
Libertà (D) |
Brusciano |
30 |
12 |
Ancient Wave |
Federico e il sortilegio |
Roma |
30 |
Esibizioni del 14 novembre
13 |
Pietro Chiaramonte |
Controcorrente |
Bussolengo |
31 |
14 |
The Roomors |
Marielle |
Cagliari |
31 |
15 |
Giulia Conti |
I nostri guai |
Empoli |
31 |
16 |
Guglielmo Tasca |
Come Quando e Dove |
Foggia |
31 |
17 |
Gianluigi Cosi |
Le domeniche quelle belle |
Brindisi |
31 |
18 |
Misga (Michele Sgaramella) |
Tira le somme |
Trani |
31 |
19 |
Appunti di viaggio |
La nave (D) |
Triggiano |
31 |
20 |
The Roomors |
Bianca (D) |
Cagliari |
31 |
21 |
Dario Arrabito |
Il perfetto amante |
Poggibonsi |
31 |
22 |
Antonio Nola |
Dammi il la |
Treviso |
31 |
23 |
Caterina Mazzei |
Ciao |
Caltagirone |
31 |
24 |
Giuseppe Medaglia |
L'altra faccia della medaglia |
Cosenza |
31 |
Buona musica.