1^ Edizione 2005
(POGGIO BUSTONE)
1° Carmine Torchia -
2° Vincent Migliorisi -
3° Fabio Michelacci –
Premio alla Personalità artistica -
Autore Controcorrente (Lucio Battisti) – Carmine Torchia
Premio Città di Poggio Bustone- Carmine Torchia
Miglior arrangiamento - Vincent Migliorisi
Miglior Testo – Marco Perissinotto
Migliore band in lingua straniera – Elu Tears Tivoli (Roma)
2^ Edizione 2006
(FIUGGI)
1° Guidomaria Grillo –
2° Rosso Porpora
3° Marco Velluti –
Premio alla personalità artistica – Guidomaria Grillo
Miglior arrangiamento – Guidomaria Grillo
Miglior Testo – Guidomaria Grillo-
Miglior canzone dialettale-Marino Brusiani
Mgliore Canzone in lingua straniera - Simona Costantino
Premio Autore ControCorrente (Lucio Battisti) – Abdourahmane Loum
Migliore Band – Diaspora –
Migliore Vocalità - Laura Seragusa -
3^ Edizione 2007
(FIUGGI)
1° Zero Estensioni Neuronali –
2° Marialaura Tessarin –
3° Betta Borille –
Premio alla personalità artistica – Betta Borille
Premio Autore ControCorrente (Fabrizio De Andrè) – Marialaura Tessarin
Migliore Musica – Settemiglia –
Miglior testo – Davide Trebbi –
Premio Città di Monaco – Eleonora Stolfi
Premio all’impegno sociale – Ivana Cecoli
Miglior Arrangiamento- Germana Grano
Migliore interpretazione d’inedito – Susy Costa
Premio Canzone dialettale- Felicia Santonastaso
4^ Edizione (2008)
(SEZZE)
1° Mik3lino
2° Jacopo Ratini
3° Giovanna Dazzi
Premio alla personalità artistica (Jacopo Ratini)
Miglior Testo (Michele Amadori)
Premio della critica (Alessia Brasacchio)
Premio Autore Controcorrente (Modugno)-
Roberto Casabianca con: ‘U pisci spada-
Mik3lino con: Malarazza
Miglior interprete d’inedito (Maria Elisa Ganci)
Premio Impegno sociale (Roberto Casabianca)
5^ Edizione (2009)
(SEZZE)
1° Renato Mastroianni
2° Violapolvere
3° Ennio Salomone
Premio della critica- C.F.F ed il Nomade Venerabile - Gioia del colle
Miglior Progetto discografico (Premio A.F.I.) Violapolvere
Migliore testo (Premio Ubix)- Renato Mastroianni
Premio all’autore - Nicola Veronelli
Miglori interpreti d’inedito- Valeria Crescenzi (Terni) Francesca Pezzano
Premio “Autore ControCorrente” (Franco Califano-) Valeria Crescenzi con: La nevicata del 56 -
Migliore gruppo (Premio M.E.I.) – Dulcamara
Migliore performance (Premio Araba Fenice) Roberto Cohiba
6^ Edizione (2010)
(ROMA)
1° Classificato - Fiammetta e Serena
2° Classificato – Verdì
3° Clasificato - Shimike
Premio della Critica, (Domenico imperato)
Miglior Testo – (Gabriele Maria Salvatore)
Premio Autore Controcorrente - Bruno Lauzi- (Verdì)
Premio A.F.I. Verdì
Premio WEB ALL INFO - Fiammetta e Serena
7^ Edizione (2011)
(ROMA)
1° Classificato – Roberta Barabino
2° Classificato ex aequo – Salvattore Nitto Di Stefano e Roberto Galanto
3° Classificato – Le Scarpette Rosse
Premio della Critica Chiara Beltrame
Premio Teatro Canzone – Nico Maraja
Premio Autore Controcorrente (Gino Paoli):
Stone LIzards, Asia e Vincenzo Scruci
Premio A.F.I. Stone Lizards
Premio M.E.I. Stone Lizards
Premio Associazione KIM Onlus – Chiara Beltrame e Salvatore Nitto Di Stefano
8^ Edizione 2012
COLLICELLO DI AMELIA (TR)
Primo classificato - Giusy Pischedda
Secondo classificato – Vanni PInzauti
Terzo Classificato – Vincenzo Scruci
Premio della critica - Vanni Pinzauti
Premio Autore controcorrente:
Pietro Sorano, Francesca Lombardi, Vincenzo Scruci
Premio A.F.I. Eleonora Bagnani
Premio F.I.O.F.A. Andrea Balestrieri
Memorial Nicoletta Garroni – Spiros Maresca
Premio KIM onlus – Michele Savino
Premio We Want Radio – Daniele Moraca
Premio “ L’asino che vola” Vincenzo Scruci
Premio ENDAS – Vanni Pinzauti
Premio M.E.I. Vanni Pinzauti
9^ Edizione 2013
COLLICELLO DI AMELIA (TR)
Primo classificato – Alessio Alessandra
Secondo Classificato – Armonici Distratti
Terzo classificato – Respiro
Premio della critica – Riccardo Azzali
Premio Autore Controcorrente – Samuele Bersani:
Liana Marino. Lorenzo Meazzini, Respiro
Premio F.I.O.F.A. – Gentileska
Memorial Nicoletta Garroni – Ninhalua
Premio We Want Radio – Barbara Vesce
10^ Edizione (2014)
Tenuta dei Ciclamini -Toscolano (TR)
Primo classificato – Nòe
Secondo classificato – RaiMondo
Terzo classificato – Francesca Viaro
Premio della critica – Alba Pluma
Premio S.I.A.E. – (Migliore composizione) Priscilla Bei
Premio Federazion Autori – (migliore testo) Frieda e Luca Passerotti
Premio Autore Controcorrente (Mogol):
RaiMondo, Priscilla Bei, Francesca Viaro
11^ Edizione (2015)
Tenuta dei Ciclamini - Toscolano (TR)
Primo classificato - Michela Franceschina
Secondo classificato - Tina Quaranta
Terzo Classificato - Dante Francani
Premio della critica - Jacopo Bettinotti
Migliore testo- Dante Francani
Miglior Gruppo - Davide Battisti
Progetto discografico di Francesco Arpino - Amanda Gentile
Migliori Interpretazioni dell'Autore Controcorrente: Simone Cocciglia, Amanda Gentile, Michela Franceschina
Primo Classificato Categoria Interpreti di Inedito - Valentina Celozzi
Photogallery Autori Controcorrente
Lucio Battisti
Autore Controcorrente 2006-2005
Fabrizio De Andrè
Autore Controcorrente 2007
Domenico Modugno
Autore Controcorrente 2008
Franco Califano
Autore Controcorrente 2009
Bruno Lauzi
Autore Controcorrente 2010
Gino Paoli
Autore Controcorrente 2011
Lucio Dalla
Autore Controcorrente 2012
Samuele Bersani
Autore Controcorrente 2013
Mogol
Autore Controcorrente 2014
pino_daniele_1.jpg
http://www.musicacontrocorrente.it/images/edizione-2016/pino_daniele_1.jpg